Jahresprogramm 2019/2020

26./27.01.2019VDT Schau Kassel
02./03.02.2019Bundesrammlerschau Halle
04.02.2019Jahreshauptversammlung
23.02.2019LV Kaninchen Züchterschulung Kirchheim/Teck
24.02.2019LV Geflügel Züchterschulung Sachsenheim
22.03.2019KV Stuttgart Jahreshauptversammlung Untertürkheim
15.04.2019Monatsversammlung
27./28.04.2019LV Kaninchen Hauptversammlung Bad Schussenried
30.05.2019Frühspaziergang
17.06.2019Monatsversammlung
21.-23.06.2019LV Geflügel Züchtertag Haigerloch-Gruol
02.09.2019Monatsversammlung (Meldeschluß Jungtierschau)
14./15.09.2019Jungtierschau
14.10.2019Monatsversammlung (Meldeschluß Lokalschau)
02./03.11.2019Lokalschau
30.11./01.12.2019LV Geflügel Gemeinsame Landesschau mit LV Baden Freiburg
07./08.12.2019Lipsia Leipzig
14./15.12.2019Bundesschau Kaninchen Karlsruhe
21./22.12.2019Deutsche Junggeflügelschau Hannover
13.01.2020Monatsversammlung
18./19.01.2019Landesclubschau Gaildorf
05.02.2020Jahreshauptversammlung

Die Versammlungen beginnen jeweils um 19:30 Uhr

Bericht zur Lokalschau 2018

Bei der Lokalschau Anfang November 2018 stellten sich die Neuwirtshäuser Züchter der starken Konkurrenz innerhalb des Vereins. Da zur gleichen Zeit auch die Landesgeflügelschau in Villingen-Schwennigen stattfand, waren manche Geflügelzüchter doppelt belastet. Nichts desto trotz wurden sehr schöne Tiere der Öffentlichkeit präsentiert.

Die Lokalschau wurde gemeinsam mit den Züchtern vom Kleintierzuchtverein Gerlingen abgehalten.

Ein großer Dank an alle Aussteller, Besucher und ein besonderer Dank an alle Helfer.

Wir hoffen, dass wir 2019, trotz das es keine Kreisjungtierschau in Neuwirtshaus geben wird, unsere Besucher uns die Treue halten werden.

Vereinsmeister Kaninchen 2018
1. Stefan Töpper386,5 P.
2. Werner Thomas386,0 P.
3. Stefan Töpper385,5 P.
4. Michael Müller385,0 P.
5. Werner Thomas384,5 P.
VereinsmeisterGeflügel + Wassergeflügel 2018
1. Michael Müller382 P.
2. Rainer Salzer379 P.
3. Michael Müller377 P.
4. Michael Müller374 P.
5. Martin Salzer374 P.
GesamtbestleistungKaninchen 2018
Stefan Töpper774,0 P.
Michael Müller765,5 P.
Werner Thomas765,5 P.
GesamtbestleistungWassergeflügel + Geflügel +Tauben
Michael Müller756 P.
Rainer Salzer756 P.
Michael Müller751 P.